您现在所在的位置:首页 >> 实践教学 >> 实践课程
实践课程
    中心为学校机械设计制造及其自动化、机械电子工程、工业工程、过程装备与控制工程、材料成型及其控制工程、自动化、电气工程及其自动化、测控技术及仪器、建筑电气与智能化、轨道交通等42个工科专业约1.2万人次学生,提供基础、综合、创新等工程训练。同时为兄弟院校,“CDIO工程教育”改革试点班,“卓越工程师计划”班,企业定制的“台达”班、“康尼”班,以及研究生等提供全方面的实验实习和工程实践训练,中心年教学量约130万人时数以上。
    中心现有各类实验实训教学课程101门,其中电气类38门,机械类44门,机电综合类19门,包含课程实验、实验课程(独立设课)、课程设计等实验教学形式,均为学生必修实验课程。同时结合工程实际开发了各类实训教学项目72项,供学生选修;学生可根据自己专业和兴趣自主选择,进入实验室、实训中心自主学习。实验课程和实训项目均分为一级、二级、三级三个层次。主要实践教学课程和选修教学项目如下表所示。
 

类别

层次

必修实践课程/选修项目

学时/

备注

电气 基础(38门课程,36个项目)

工程基础

(7门课程)

电工技术

8学时

课程实验

电子技术

8学时

课程实验

电路原理实验

24学时

课程实验

模拟电子技术实验

24学时

实验课程

数字电子技术实验

24学时

实验课程

电工实习

1

基础实训

电子实习

1

基础实训

工程专项

(19门课程)

单片机原理及接口技术

16学时

课程实验

嵌入式微控制器设计及应用

6学时

课程实验

DSP技术及应用

8学时

课程实验

FPGA技术及其应用

10学时

课程实验

电气控制与PLC

16学时

课程实验

微机原理及接口技术

12学时

课程实验

电机及拖动

10学时

课程实验

现场总线技术及应用

4学时

课程实验

检测技术与自动化仪表

8学时

课程实验

传感器技术及其应用

12学时

课程实验

计算机控制及网络技术

8学时

课程实验

数字电子技术课程设计

1

课程设计

模拟电子技术课程设计

1

课程设计

低压配电实习

1

专项实训

电路分析课程设计

1

课程设计

EDA电子电路设计与仿真

1

课程设计

DSP系统综合设计与训练

2

专项实训

PLC控制系统综合实习

3

专项实训

单片机系统设计综合实习

2

专项实训

工程综合(12门课程)

电子综合设计与训练

4

专项实训

电子线路设计与调试

1

专项实训

电气设备与电气控制实训

2

专项实训

机床电气实习

1

专项实训

控制电器实训

2

专项实训

施耐德校企共建实训

4

专项实训

现场总线及人机界面应用

2

专项实训

组态及过程控制系统设计

2

专项实训

检测技术及系统课程设计

1

课程设计

计算机控制系统课程设计

1

课程设计

嵌入式系统及应用课程设计

1

课程设计

微机原理与接口技术课程设计

1

课程设计

工程创新

(36个项目)

正弦信号产生、转换、计数显示电路的设计

2

三级项目/选修

锯齿波信号产生、转换、计数显示电路的设计

2

三级项目/选修

方波信号产生、转换、计数显示电路的设计

2

三级项目/选修

增益自动切换电压放大电路的设计

2

三级项目/选修

基于电子技术的自动循迹小车(灭火)

3

二级项目/选修

基于电子技术的自动往返小车(金属检测)

3

二级项目/选修

基于单片机技术的自动循迹小车(灭火)

3

二级项目/选修

基于单片机技术自动循迹小车(金属检测)

3

二级项目/选修

基于单片机技术自动循迹小车(信号传输)

3

二级项目/选修

基于单片机的前置放大器的设计

3

二级项目/选修

基于单片机的音频功率放大器的设计

3

二级项目/选修

基于PLC的高速定位控制

1

三级项目/选修

基于PLC的恒温控制

1

三级项目/选修

基于PLC的恒压供水控制

1

三级项目/选修

小车循迹挡板检测

1

三级项目/选修

小车循迹火源检测

1

三级项目/选修

小车循迹液体源检测

1

三级项目/选修

组态软件历史数据库应用

1

三级项目/选修

组态软件实时数据库应用

1

三级项目/选修

触摸屏基本界面制作及通讯

1

三级项目/选修

信号的产生、分解与合成

2

三级项目/选修

有限带宽放大器

2

三级项目/选修

基于单片机的音频均衡器的设计

2

三级项目/选修

基于PLC的收放卷恒张力控制

2

三级项目/选修

触摸屏报警文档及实时趋势制作

1

三级项目/选修

配电线路测控装置的设计及制作

4

二级项目/选修

配电自动化后台软件系统开发

4

二级项目/选修

电能质量监测软件开发

4

二级项目/选修

基于IEC61850的数字式继电保护装置的设计及制作

4

二级项目/选修

基于IEC61850的数字式测控装置的设计及制作

4

二级项目/选修

电气设备状态监测装置的设计及制作

4

二级项目/选修

超声波频段的电磁波发射接收电路设计

4

二级项目/选修

配电线路继电保护的设计及制作

4

二级项目/选修

多功能智能电表功能设计及制作

4

二级项目/选修

基于GPRS的配电网数字式通信系统的设计及制作

4

二级项目/选修

智能型负载终端控制装置的设计及制作

4

二级项目/选修

机械基础(44门课程,15个项目)

工程基础(2门课程)

机械原理

4学时

课程实验

金工实习

3

基础实训

工程专项(30门课程)

特种加工与精密加工

4学时

课程实验

先进制造技术

6学时

课程实验

机械制造基础

4学时

课程实验

机械制造装备

4学时

课程实验

机械制造工艺

6学时

课程实验

机械制造技术

6学时

课程实验

过程流体机械

4学时

课程实验

过程装备成套技术

4学时

课程实验

过程装备控制技术及应用

4学时

课程实验

液压与气压传动

6学时

课程实验

模具设计与制造

8学时

课程实验

数控原理与系统

8学时

课程实验

数控机床维修与诊断

6学时

课程实验

数控技术

6学时

课程实验

数控机床及刀具系统

4学时

课程实验

数控检测技术

6学时

课程实验

CAD/CAM

10学时

课程实验

模具制造工业

6学时

课程实验

CAPP应用

12学时

课程实验

生产系统建模与仿真

6学时

课程实验

液压传动系统设计与训练

1

专项实训

成型生产实习

2

专项实训

CAD/CAM训练

2

专项实训

机械工程基础实践

2

专项实训

机械设计生产实践

2

专项实训

机械制造生产实践

2

专项实训

气压传动与控制课程设计

1

课程设计

模具生产实践

2

专项实训

机械制造课程设计(刀具与量具、工艺与夹具)

3

课程设计

机械装配与工艺

4

专项实训

工程综合(12门课程)

设计与制造实践(部件测绘、UG建模、机器装配、数控加工)

4

综合实训

模具装配与制造实践

1

综合实训

系统设计与制造实践

4

综合实训

FANUC数控系统应用综合实习

3

综合实训

数控机床安装调试实践

2

综合实训

数控机床编程与操作实践

2

综合实训

数控机床故障诊断与实践

3

综合实训

数控加工综合训练

2

综合实训

快速成型综合实践

1

综合实训

逆向工程及应用综合实践

2

综合实训

机械设计综合实践

3

综合实训

先进制造技术综合实践

3

综合实训

工程创新(15个项目)

米老鼠模型设计与激光加工

1

三级项目/选修

自行车模型设计与激光加工

1

三级项目/选修

小簸箕的设计与钣金成型

1

三级项目/选修

垃圾桶的设计与钣金成型

1

三级项目/选修

插齿机机构拆装与三维设计

1

三级项目/选修

契贝谢夫机器人拆装与三维设计

1

三级项目/选修

牛头刨模型的设计与快速成型

1

三级项目/选修

插床模型的设计与快速成型

1

三级项目/选修

自行车模型的造型设计与焊接制作

1

三级项目/选修

火箭模型的造型设计与焊接制作

1

三级项目/选修

五轴编程及加工

2

三级项目/选修

高速加工编程及应用

1

三级项目/选修

三菱激光加工原理与实践

2

三级项目/选修

发那科数控机床综合设计与训练

4

二级项目/选修

西门子数控机床综合设计与训练

4

二级项目/选修

机电综合(19门课程,21个项目)

工程基础(3门课程)

企业参观实习

1

工程认识

数控机床展参观

10学时

工程认识

不二越、埃斯顿机器人认识实习

10学时

工程认识

工程专项(12门课程)

运动控制系统

10学时

课程实验

过程控制系统

10学时

课程实验

工业机器人

12学时

课程实验

机器人技术及其应用

10学时

课程实验

机电传动控制

6学时

课程实验

机电设备控制技术

6学时

课程实验

机电系统接口技术

8学时

课程实验

机电一体化系统设计

10学时

课程实验

机器人控制系统设计与仿真

10学时

课程实验

机电产品综合实践

3

专项实训

Matlab与控制系统仿真

1

课程设计

过程设备综合课程设计

3

专项实训

工程综合 (4门课程)

机器人电子设计

1

课程设计

机电传动控制课程设计

1

课程设计

运动控制系统课程设计

2

课程设计

自动化系统集成设计与训练

10

综合实训

工程创新(21个项目)

MPS模块化生产线实训

4

二级项目/选修

五工位组合装配生产线实训

4

二级项目/选修

基于微软体感kinect的仿生模拟系统设计

8

一级项目/选修

基于Zigbee立体车库的设计

8

一级项目/选修

基于嵌入式的扫雷机器人的设计

8

一级项目/选修

基于嵌入式的擂台机器人的设计

8

一级项目/选修

基于模糊控制算法的空中搜救机器人姿态稳定性的设计

8

一级项目/选修

基于多传感器信息融合的空中搜救机器人定位的设计

8

一级项目/选修

基于PID控制算法的空中搜救机器人电机转速闭环控制的设计

8

一级项目/选修

基于单片机的水中机器人的设计

8

一级项目/选修

基于单片机的仿生机器人的设计

8

一级项目/选修

基于Zigbee的无线物联网的自动立体仓库的设计

8

一级项目/选修

基于数字建模的空中搜救机器人机械结构设计

8

一级项目/选修

基于嵌入式的空中搜救机器人控制系统设计

8

一级项目/选修

基于ARM平台的三轴运动控制系统开发

4

二级项目/选修

基于蓝牙技术的仿生模拟系统的设计

8

一级项目/选修

e-f@ctory自动生产线设计与综合训练

8

一级项目/选修

埃斯顿工业机器人编程与实践

4

二级项目/选修

埃斯顿工业机器人系统集成与应用

8

一级项目/选修

不二越工业机器人编程与实践

4

二级项目/选修

不二越工业机器人系统集成与应用

8

一级项目/选修

 

版权所有:南京工程学院机电综合工程实践教育中心